Начнем с вопросов безопасности. Самое безопасное место в машине – за спиной водителя. Туда надо посадить ребенка постарше. Вот только дети там сидеть не любят. У вас есть только один разумный вариант поведения – настоять на своем.

Те, кому приходилось ездить на большие расстояния с детьми, хорошо знакомы с проблемой укачивания. Включите в график движения остановки, возьмите с собой кислое питье. Настоятельно рекомендую не злоупотреблять широко рекламируемыми таблетками от укачивания. Как правило, они достаточно эффективны, вот только вред от них несоизмерим с полученной выгодой. Эти препараты лучше использовать в критических ситуациях, когда просто нет другого выхода.

В маленьком мирке машины температура воздуха меняется почти мгновенно. Целый ряд причин, обусловленных строением тела и особенностями физиологии детского организма, делают их очень чувствительными к колебаниям температуры. Ребенок легко охлаждается, при перегревании сразу же потеет, а на сквозняке тут же охлаждается и простывает. А где вы видели машину без сквозняков? Выход только один – иметь под рукой запас одежды для ребенка, обеспечивающий ему комфорт при любых изменениях обстановки. Хотите хороший совет, проверенный временем и многими родителями? Положите ладонь ребенку за шиворот. Если кожа холодная – надо ребенка одеть потеплее. Если прохладная – все в порядке. Если потная – ребенок перегревается, надо облегчить его одежду.

Хлопчатобумажная шапочка или косынка, надетая на голову ребенка и смоченная водой, при открытых окнах вернет ему нормальное самочувствие.

Отправляясь в дальнюю дорогу с ребенком, не забудьте про еду и питье. Обмен веществ у малышей гораздо выше, чем у нас, проголодаться они могут очень быстро, особенно при физической или эмоциональной нагрузке. Не проще ли взять с собой немного печенья? Лучше несладкого. И ребенку хорошо, и вам спокойней. Пить лучше всего минеральную или просто кипяченую воду. Сейчас есть достаточный выбор соков. А вот от суррогатных газированных вод лучше воздержаться.

Вы, конечно, прекрасно знаете о хронических болезнях своего ребенка. Не надо только забывать о них, собираясь в дорогу. К примеру, ребенок страдает хроническим отитом. Посадите его больным ухом подальше от открытого окна; если ребенок страдает бронхиальной астмой, то возьмите с собой помогающие ему противоастматические препараты.

Даже с совершенно здоровым ребенком в дороге может случиться что-то непредвиденное. Вдруг заболел зуб. Если в аптечке найдется ампула жидкого анальгина, то проблема будет решена. Достаточно вытряхнуть анальгин в стаканчик с двадцатью-тридцатью миллилитрами воды, размешать и выпить. Даже сильная боль отступит.

Отдельная тема – одновременное присутствие в автомобиле ребенка и животного.

Вы заняты машиной и дорогой. И не замечаете, как ребенок или собака (или, к примеру, кот) разыгрались, возбудились, и вот – совершенно неожиданно вы имеете рычащий и визжащий клубок. При такой ситуации трудно вести машину. Это может привести к катастрофе. Лучше этого избежать, но если уж вам придется везти в машине одновременно ребенка и животное, посадите между ними взрослого.