12 сентября в школе состоялась торжественно-траурная церемония открытия на здании школы мемориальной мраморной доски, изготовленной в честь памяти Андрея Сычева.

Он родился 9 ноября 1970 года в д.Немёрка. Прожил всего 25 лет.

Биография парня вмещается в несколько строк: школа, армейская служба, работа, Чечня.

Он с детства мечтал стать военным. После школы поступал в офицерское училище в Харькове, успешно сдал экзамены, но не прошел профотбор.

Отслужив в армии, работал трактористом в совхозе «Хотмировский», затем в Дятьковской строительной организации. Однако мечта об офицерских погонах не давала покоя. Хотел попасть на родную Пянджскую     погранзаставу, где проходил службу, рассчитывал подписать контракт на службу в Таджикистане. Но в Таджикистан недавно уже отправлено подразделение. Поэтому группу, в составе которой был Андрей,направили на   Северный Кавказ. Старший в команде «Брянских волков» был Андрей Сычев, которому на тот момент едва исполнилось 25.

Домой к родным вернуться ему было не суждено, он подорвался на мине.

Право открыть мемориальную мраморную доску предоставляется главе района Р.М.Грибачеву и директору школы С.В.Рудовой. После того как спало покрывало, в выступлениях оба говорили о том, что подвиг Андрея стал нравственным уроком мужества, долга и чести. «Гордитесь тем, что вы учитесь в школе, которую окончил Андрей Сычев», — обратились выступающие к учащимся.

Глава района Р.М.Грибачев и директор школы С.В.Рудова открыли мемориальную доску

Проникновенно говорила о своем воспитаннике бывший классный руководитель П.И.Гаврикова.

Прасковья Ивановна призвала навещать и поддерживать порядок на могиле Андрея поблагодарила всех, кто принимал участие в изготовлении мемориальной доски.

Алексей Васильевич Сычев, младший брат: «Был он человеком с обостренным чувством справедливости. Почему пошел в Чечню? Потому что постоянно переживал: «Там гибнут восемнадцатилетние пацаны…»

Учащиеся школы читают стихи о подвиге, священной памяти.

Кому — Звезду Героя,

Кому — медаль на грудь.