Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области с 29.11.2021 по 24.12.2021 гг. проводится областная профориентационная акция «Заяви о себе!». Мероприятия профориентационной акции планируются как в очном, так и в онлайн-формате (путем размещения в сети Интернет заранее отснятых видеороликов, а также организации мероприятий в формате видео-конференц-связи). К участию приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций в следующих мероприятиях акции:
- большое профориентационное тестирование – тестирование в режиме онлайн школьников 8-10 классов с возможностью получения консультации по телефону (в течение всей акции);
- просмотр на официальном сайте управления и страницах в социальных сетях видеороликов: видеоколлаж профессий, интервью с представителями органов власти «Точки роста», видеоэкскурсии на предприятия, видеопрезентации учебных заведений и др.;
«Уроки мастерства» – мастер-классы с привлечением профессиональных образовательных организаций по заданной тематике, в том числе в формате видеороликов с дальнейшим их распространением среди учащихся общеобразовательных учреждений;
«Профи-игры» и «Профориентационные квесты» – проведение профориентационных игр для учащихся общеобразовательных организаций, в том числе младших классов;
«Профи-тур» – организация экскурсий на территориях работодателей, в том числе в формате видеороликов, с демонстрацией производственных помещений и процессов, предметов труда, трудовых коллективов и т.д. и дальнейшим распространением среди учащихся общеобразовательных учреждений.
В рамках ежегодной профориентационной акции «Заяви о себе!» на официальном сайте https://rabota-bryanskobl.ru/ и в социальных сетях Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области ежедневно будут размещаться информационные видеоролики.
Кроме того, на сайте доступен календарь всех мероприятий, который может пополняться.