Всероссийские проверочные работы являются единой контрольной работой для всей страны, сообщила заместитель начальника Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ - начальник отдела контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Юлия Лях.

Об этом она заявила в ходе Всероссийского практического форума «Образование-2017».

«К ВПР мы подошли с позиции объективности. Школа сама проверяет свою работу», - сказала Лях.

Она подчеркнула, что в этом году все 4 классы напишут ВПР в штатном режиме, 5 классы находятся в процессе апробации.

Также ВПР в 2017 году будут проведены в режиме апробации для выпускников 11 классов.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.