Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области сообщает о том, что в 2019 году ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной.

По итогам шести месяцев на территории Брянской области зарегистрировано 55 (+25,0% к АППГ) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (до 16 лет), в которых 56 (+33,3% к АППГ) детей получили травмы различной степени тяжести. ДТП с погибшими детьми на территории области не зарегистрированы.  В АППГ погибло трое детей.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 23 (+9,5% к АППГ) ДТП, в результате которых 23 (+15,0% к АППГ) несовершеннолетних получили травмы. Гибели детей-пешеходов не допущено (-100% к АППГ).

В каждом третьем случае наезды на детей-пешеходов произошли по их собственной неосторожности (8 фактов). В этой связи в апреле-мае текущего года на тротуарах рядом со всеми образовательными учреждениями Брянской области наносились предупреждающие надписи. Своеобразные «дорожные шпаргалки» направлены на привлечение внимание пешеходов, в том числе юных участников дорожного движения. Данную работу необходимо будет продолжить в сентябре с наступлением нового учебного года.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 20 (+25,0% к АППГ) ДТП, в результате которых 21 (+40,0% к АППГ) несовершеннолетний получил травмы. ДТП с погибшими детьми-пассажирами не зарегистрировано (-100% к АППГ). Указанные происшествия составляют 36,3% от всех ДТП с детьми.

В ходе анализа установлено, что свыше 90% пострадавших детей-пассажиров были пристегнуты ремнями безопасности или находились в детских удерживающих устройствах, что позволило избежать наиболее тяжких последствий. Только в двух дорожно-транспортных происшествиях дети перевозились с нарушением установленных требований.

С наступлением каникулярного времени увеличилось количество ДТП с участием детей-велосипедистов. В первом полугодии зарегистрировано 10 (+100% к АППГ) ДТП с участием детей-велосипедистов, в результате которых 10 (+100% к АППГ) несовершеннолетних получили травмы. Указанные ДТП составляют 18,1% от всех ДТП с детьми.

Практика показывает, что большинство ДТП указанной категории происходят по вине самих детей (в шести из 10 случаев), что свидетельствует о недостаточном уровне навыков безопасного поведения в транспортной среде. Также одной из сопутствующих причин ДТП данной категории является отсутствие специализированной дорожной инфраструктуры,  предназначенной для движения велосипедистов в условиях улично-дорожной сети.

Количество происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние водители механических транспортных средств, за указанный период 2019 года выросло на 100%. Всего зарегистрировано два ДТП, в результате которого два (+100%) несовершеннолетних получили травмы.

При общем росте аварийности с участием детей, тем не менее, отмечается снижение на 11,8% (15) дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине самих несовершеннолетних, в которых 15 (-6,3%) детей получили травмы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что сложившаяся ситуация в области обеспечения безопасности дорожного движения будет оставаться напряженной до конца 2019 года.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних просим родителей  чаще информировать  детей по вопросам безопасности дорожного движения.