В рамках организации работы по профилактике детского дорожного травматизма в школе проведен ряд профилактических мероприятий.

- Проведено общешкольное родительское собрание: "Правила дорожного движения надо соблюдать"

- В школе имеется паспорт дорожной безопасности и схема безопасных маршрутов, уголок " Детям безопасные дороги";

-Ежедневно на последних уроках  проводятся «минуток безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения ПДД;

-На сайте школы создан раздел «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по БДД для родителей и обучающихся;

- Перед каникулами систематически проводятся инструктажи с обучающимися  по БДД.

-Применением несовершеннолетними световозвращающих элементов контролируется с участием «Родительских патрулей».

-Ежемесячно классные руководители 2-4,7-9,11 классов проводят классные часы по  вопросам безопасности движения:

В 2018 году проведены классные часы:

Сигналы светофора.

( Назначение светофора, значение сигнала светофора. Пешеходный светофор).

Это должны знать все.

(Зачем нужно знать правила дорожного движения пешеходу и водителю)

Знатоки дорожных знаков.

( Какие существуют группы знаков, их символика и назначение).

Наши верные друзья.

( технические средства регулирования дорожным движением, дорожные знаки, пешеходные переходы и их виды, «ИДН» -искусственная дорожная неровность- «лежачий полицейский», светофоры и их виды, работа сотрудников ОГИБДД).

Погодные условия.

( Особенности движения водителей и пешеходов в зависимости от погодных условий и времени года).

Дорожные знаки.

( Викторина по знанию дорожных знаков).

Детский дорожно-транспортный травматизм.

( Основная причина детского дорожно-транспортного травматизма - неосознание опасностей последствий нарушений ПДД. Конкретные примеры и статистические данные. Ответ на вопрос- можно ли было избежать ДТП, как следовало правильнопоступить ребенку?)

Культура дорожного движения.

( ПДД - составная часть правил культурного поведения человека в общественной жизни).

Веломототранспорт.

( Основные правила и требования к водителям веломототранспорта.Особенности перевозки пассажиров).

Организация дорожного движения.

( Светофор - значит «несущий свет».Технические средства регулирования. Установка технических средств на улицах города( знаки, разметка, ИДН -лежачий полицейский и т.д. ). Работа сотрудников ГИБДД по организации дорожного движения).

Ответственность за вред причиненный малолетними участниками дорожного движения.

( Ответственность несовершеннолетних за нарушения ПДД, совершение дорожно-транспортных происшествий, угона автотранспорта).

Опасность на переходе, оборудованном светофором.

( меняющийся сигнал светофора, переход на только что загоревшийся зеленый сигнал, грубые нарушения ПДД со стороны водителей при проезде на красный сигнал светофора).

Современный водитель и пешеход.

( Скоростной автотранспорт. Физические требования к современному водителю. Значение вежливости, дисциплинированности, предупредительности, аккуратности для обеспечения безопасности движения транспортных средств. Воспитание грамотных и уважительных участников дорожного движения).

Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

( Мужская профессия. Романтика и будни. Дирижер Московских улиц).