"Социальный навигатор"  МИА "Россия сегодня" на основании ранее опубликованных исследований: "Качество приема в российские государственные вузы – 2016", "Качество платного приема в государственные вузы РФ  — 2016", а также данных собственных исследований "Социального навигатора" по негосударственным вузам, подготовил информационный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов.

В навигатор вошло 425 государственных и 30 негосударственных вузов.

Основным источником информации были приказы о зачислении студентов на первый курс бакалавриата или специалитета с указанием баллов ЕГЭ (очная форма обучения, полный срок обучения), размещенные на сайтах вузов. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.), и вузы силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ, в исследование не включались.

Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

Ресурс доступен абитуриентам по ссылке https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html